PMR.SU - Идеи feedback Молдавские претензии - Форум ПМР, форум Приднестровья. Онлайн новости ПМР. Тирасполь, Бендеры, Рыбница, Дубоссары, Каменка.Вернуться   Форум ПМР, форум Приднестровья. Онлайн новости ПМР. Тирасполь, Бендеры, Рыбница, Дубоссары, Каменка. > Приднестровье > Новости Приднестровья


Новости Приднестровья Здесь публикуем и конечно обсуждаем новости Приднестровья

Ответ
LinkBack Опции темы

Молдавские претензии
Старый 12.03.2009, 13:10
  #1 (Постоянная ссылка на сообщение)
Новичок
 
Олегич вне форума
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 0
Олегич пока ещё рано говорить
По умолчанию Молдавские претензии

Как не печально. но молдавская благодарность Ющенку не знает границ.
Несмотря на вклад украинской стороны в поддержку молдавской государственности в виде присоединения к блокаде ПМР, кишинёвские деятели в ответ отхапали часть енергетического комплекса на Днестре. Привожу ниже статью об этом. Она на украинском, но думаю что особых трудностей с переводом она не вызовет.
"Нажаль, зараз відносини між давніми сусідами - Україною та Молдовою погіршуються! І, як це не прикро, за вини молдовської сторони, яка продовжує створювати проблеми в сфері спільного використання енергетичних об’єктів на р. Дністер.
Наприклад, Кишинівські керманичі, користуючись наявною зовнішньополітичною коньюктурою висувають до України ряд економічних претензій, які стосуються спільного користування гідроелектричних станцій, що розташовані на українсько-молдовському державному кордоні. В нашому випадку, мова йде про Дністровську гідроакумулюючу станцію (ГАЄС) поблизу с. Наславча (РМ), яка є частиною побудованого ще в радянські часи каскаду гідроелектричних станцій по р.Дністер.
Для того, щоб уявити повну картину необхідно пригадати деякі факти з нещодавньої історії. Так, Дністровська ГАЕС (прийнято також назва ГАЕС-2) будується на р. Дністр з 1984 року у зв’язку з необхідністю нівелювати пікові навантаження виробництва при використанні електроенергії. Причиною зазначеного є те, що в Україні близько половини потужностей виробляють атомні енергоблоки, що працюють в постійному режимі. Однак, через зменшення споживання електроенергії у нічний час, робота українських АЕС стає нерентабельною. У зв’язку з цим, надлишки виробленої АЕС енергії використовуються для створення запасу води в Дністрянському водосховищі шляхом її перекачки на верхнє каскадне водосховище. В денний час закумульована таким чином потенційна енергія перетворюється в електричну при пропущенні накопиченої маси води через турбіни електростанції.
Проектна потужність нашої ГАЕС становить в насосному режимі 2947 МВт, і в турбінному – 2268 МВт, що еквівалентно двом атомним енергоблокам. Пуск першого агрегату станції відбувся в минулому грудні в присутності Прем’єр-Міністру України Ю.В. Тимошенко, яка для цього, подейкують, спеціально зафрактовала вертоліт українських ВВС у Вінниці.
Вже в даний час ГАЕС, яка функціонує в складі Дністровського комплексу, із задіяними потужностями в 41 МВт, приносить Україні щорічний дохід в 2 млн. дол. США.
Так, в чому ж полягає проблема? А полягає вона в тому, що виділення землі на території Молдови під будівництво ГАЕС відбулось аж у 1981 р. згідно з постановою КМ МРСР № 372 від 22.08.1981 р. Однак, після розпаду СРСР братні молдавани в односторонньому порядку заявили про те, що вказана угода втратила свою силу і не може бути підставою для демаркації кордону. При цьому вони заявили, що тепер будуть проводити кордон згідно з нормами міжнародного права, за якими кордон повинен пройти по середині дністровського фарватеру – посередині греблі станції. Іншою мовою, Україна, на думку молдовських стратегів втрачає підстави претендувати на половину буферного гідровузла, який, за їх ствердженням, розташований на території РМ. А зазначена «молдовська частка» гідровузлу являє собою половину земельної дамби, частину водоскиду і водосховища.
Додатково зазначену проблему ускладнює той факт, що після повного введення в експлуатацію Дністровської ГАЕС-2 буде затоплено 17,88 га сільськогосподарських угідь, розташованих на молдовській території. В результаті Молдова без значної економічної компенсації категорично відмовляється від надання згоди українській стороні щодо введення гідровузлу в експлуатацію. Нажаль, позиція Молдови по зазначеному аспекту має правове підгрунтя з огляду на норми міжнародного права і повністю блокує спроби українського МЗС ігнорувати претензії офіційного Кишинева.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:

Ответ: Молдавские претензии
Старый 12.03.2009, 13:11
  #2 (Постоянная ссылка на сообщение)
Новичок
 
Олегич вне форума
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 0
Олегич пока ещё рано говорить
По умолчанию Ответ: Молдавские претензии

продолжение статьи:

"Молдовська сторона активно намагається використати непорозуміння, що виникли навколо Дністровського гідроенергетичного комплексу, для організації тиску на Україну з метою вирішення низки своїх внутрішніх проблем. Зокрема, керівництво Молдови постійно намагається звинуватити Україну в порушенні екологічних норм на р. Дністер.
З метою привертання уваги міжнародної спільноти до вказаної «проблеми» в середині липня 2007 р. за участю офіційних представників міністерства екології та природних ресурсів РМ, держгідрометеоцентру РМ, місцевої та районної адміністрацій, а також молдовських ЗМІ в с. Наславча Окницького району Молдови була проведена суспільно-політична акція “Дністер - 2007”. На підтримку зазначеного заходу, за розпорядженням президента РМ В.Вороніна, 11 липня оголошено в Молдові як «Національний день річки Дністер».
Але якщо відверто, то основною задачею зазначеної акції було акцентування міжнародної уваги на проблемах, нібито, негативного впливу на річку Дністер системи українських гідроелектростанцій. Наприклад, в ході виступів учасників заходу зазначалось, що за оцінками молдовських фахівців діяльність Дністровської ГЕС-1 (ГРЕС, що розташована у м. Новодністровськ Чернівецької обл.), ГАЕС-2 і будівництво Дністровської гідроакумулюючої станції, нібито, вже призвели до порушення гідрологічного, гідрохімічного і гідробіологічного режиму Дністра, різкого падіння рівня води, зміни температурного режиму, посилення процесів вторинного забруднення, зникнення промислово-цінних видів риб, зниження здатності річки до самоочищення.
Окрім цього, під час зазначеної акції, з метою підтвердження негативного впливу на екосистему ріки, молдовськими екологічними службами в присутності представників міжнародних ЗМІ були проведено 4-х добову наукову експедицію, в ході якої було відібрано проби води для подальшого аналізу.
Однак, головна мета подібних дій молдовської сторони полягає у її прагматичному бажанні вирішити ряд внутрішніх економічних проблем за рахунок України, підтвердженням чого стало оприлюднення представниками центральної та місцевої влади РМ вимоги щодо передачі Молдові значної частини енергії від роботи українського гідроенергетичного комплексу.
Зараз Молдова наполягає на створенні спільного підприємства для будівництва і експлуатації Дністровської ГАЕС-2 на паритетних засадах, у статутній фонд якого Україна має внести побудовану частину станції, а Молдова - земельні ділянки, на яких розташовані інженерні комунікації ГАЕС, а також території, які підлягали затопленню. Однак Україна у відповідь запропонувала взяти дану територію у безтермінову і безоплатну оренду.
Новий віток напруженості між сторонами по зазначеному питанню викликало нещодавнє рішення українського уряду щодо включення станції до складу потужної державної компанії ”Укргідроенерго”, яка об’єднує всі українські ГЕС і ГАЕС. За оцінкою експертів, по суті це означає відмову від подальшого діалогу з молдовською стороною відносно її частки у власності на Дністровській ГАЕС-2.
Офіційний Кишинів відреагував на кроки української сторони звинуваченням України в порушенні пунктів Державного акту Б-№000347, а також офіційно визнаної нашою державою постанови РМ МРСР №372 від 22.08.1981 р., у відповідності до якої відбулось передача частини молдовської території під будівництво ГАЕС-2. При цьому зазначалось, що у зв’язку з остаточним рішенням українського уряду не надавати молдовській стороні можливості брати участі у будівництві і використанні гідровузлу, який розташований в тому числі і на території Молдови, Україна фактично відмовилась не тільки від спільного використання гідроенергоресурсів, але і від політики добросусідських взаємовідносин між нашими країнами в прикордонному регіоні.
У відповідь на нібито «недружні» кроки України молдовська сторона погрожує здійснити комплекс заходів, спрямованих на «охорону території РМ», зокрема, знову виставити озброєний прикордонний пост і не допустити українських техперсонал до устаткування, що знаходиться на молдовській території.
Ситуація навколо Дністровської ГАЕС-2 викликала значний резонанс в громадсько-політичних колах Молдови. В зазначеному випадку спостерігається співпадіння спрямувань радикально-націоналістичних сил РМ та правлячої комуністичної партії, представники якої намагаються відволікти увагу суспільства від економічних проблем шляхом створення образу зовнішнього ворога, місце якого на фоні зменшення протиріч із самопроголошеною ПМР, зайняла Україна.
В молдовському парламенті лунають звинувачення України в тому, що вона маніпулюючи власністю, побудованою на території РМ у часи СРСР, намагається закріпити за собою великий енергооб'єкт, потужностей якого вистачить для покриття потреби Молдови в електроенергії. В ЗМІ вказаної країни поширюється виступи з вимогами до парламенту та президента РМ, з огляду на необхідність забезпечення енергетичної безпеки Молдови, зайняти принципову позицію у відстоюванні національних інтересів республіки у питанні Дністровського ГАЕС-2. При цьому в якості одного з першочергових кроків пропонується здійснити консервацію існуючого положення шляхом блокування передачі майна Дністровської ГАЕС українській державній компанії ”Укргідроенерго”. Для цього необхідно терміново вжити усі можливі заходи, заручитися при цьому підтримкою світового співтовариства, в т.ч. здійснити звернення у міжнародний арбітраж в Гаазі.
В наслідок зазначеної компанії в уряді Молдови розглядається питання щодо ініціювання двосторонніх переговорів на вищому рівні відносно демаркації спірних ділянок українсько-молдовського кордону. Молдовська сторона планує висунути Україні умови вирішення конфліктної ситуації шляхом обов’язкового надання Молдові майнових прав на частину ГАЕС-2. А в якості важелю впливу на українську сторону в ході переговорів по зазначеному питанню використати ймовірність заборони українцям проводити добудову ГАЕС-2 на молдовському березі Дністра.
Офіційний Кишинів намагається звинуватити українську сторону в недотриманні принципів добросусідських стосунків та замороженні більшості проблемних питань молдовсько-українських відносин.
За оцінкою фахівців, на фоні загострення ситуації навколо зазначеного гідрооб’єкту звертає на себе увагу висловлена молдовською стороною теза про те, що «Україні ще рано вступати в НАТО, доки вона не вирішить усіх територіальних суперечок з сусідами і не навчиться добросусідським взаємостосункам».
"
  Ответить с цитированием

Ответ: Молдавские претензии
Старый 12.03.2009, 13:14
  #3 (Постоянная ссылка на сообщение)
Новичок
 
Олегич вне форума
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 0
Олегич пока ещё рано говорить
По умолчанию Ответ: Молдавские претензии

Буду рад услышать мнение по этому поводу.
  Ответить с цитированием

Ответ: Молдавские претензии
Старый 12.03.2009, 13:50
  #4 (Постоянная ссылка на сообщение)
Форум ПМР
 
Аватар для Admin™
 
Admin™ вне форума
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Тирасполь
Возраст: 34
Сообщений: 3,081
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 389 раз(а) в 265 сообщениях
Репутация: 298
Admin™ скоро придёт к известностиAdmin™ скоро придёт к известностиAdmin™ скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Молдавские претензии

К сожалению украинский плохо понимаю и при чтении не очень удобно пропускать некоторые слова, которые непонятны, поэтому перевод:

Перевод: украинский » русский

"К сожалению, сейчас отношения между давними соседями - Украиной и Молдовой ухудшаются! И, как это ни прискорбно, по вине молдавской стороны, которая продолжает создавать проблемы в сфере совместного использования энергетических объектов на р. Днестр.
Например, Кишиневский вожди, пользуясь имеющейся внешнеполитической коньюктурою предъявляют к Украине ряд экономических претензий, касающихся совместного пользования гидроелектричних станций, расположенных на украинско-молдавской государственной границе. В нашем случае, речь идет о Днестровской гидроаккумулирующей станции (ГАЕС) вблизи с. Наславча (СМ), которая является частью построенного еще в советские времена каскада гидроелектричних станций по р.Днестр.
Для того, чтобы представить полную картину необходимо вспомнить некоторые факты из недавней истории. Так, Днестровская ГАЭС (принят также название ГАЭС-2) строится на р Днестра с 1984 года в связи с необходимостью нивелировать пиковые нагрузки производства при использовании электроэнергии. Причиной указанного является то, что в Украине около половины мощностей вырабатывают атомные энергоблоки, работающие в постоянном режиме. Однако, из-за уменьшения потребления электроэнергии в ночное время, работа украинских АЭС становится нерентабельной. В связи с этим, излишки производимой АЭС энергии используются для создания запаса воды в Днистрянському водохранилище путем ее перекачки на верхнее Каскадное водохранилище. В дневное время закумульована таким образом потенциальная энергия превращается в электрическую при пропускании накопленной массы воды через турбины электростанции.
Проектная мощность нашей ГАЭС составляет в насосном режиме 2947 МВт, и в турбинном - 2268 МВт, что эквивалентно двум атомных энергоблоков. Пуск первого агрегата станции состоялся в прошлом декабре в присутствии Премьер-Министру Украины Ю.В. Тимошенко, которая для этого, говорят, специально зафрактовала вертолет украинских ВВС в Виннице.
Уже в настоящее время ГАЭС, которая функционирует в составе Днестровского комплекса, с задействованными мощностями в 41 МВт, приносит Украине ежегодный доход в 2 млн. долл. США.
Так в чем же проблема? А заключается она в том, что выделение земли на территории Молдовы под строительство ГАЭС состоялось аж в 1981 г. согласно постановлению КМ МРСР № 372 от 22.08.1981 г. Однако, после распада СССР братские молдаване в одностороннем порядке заявили о том, что указанная соглашение утратило свою силу и не может быть основанием для демаркации границы. При этом они заявили, что теперь будут проводить границу в соответствии с нормами международного права, по которым граница должна пройти по середине Днестровского фарватера - посередине плотины станции. Другим языком, Украина, по мнению молдавских стратегов теряет основания претендовать на половину буферного гидроузла, который, по их утверждению, расположенный на территории РМ. А указанная «Молдавская доля» гидроузлов представляет собой половину земельного дамбы, часть водосбросов и водохранилища.
Дополнительно указанную проблему осложняет тот факт, что после полного ввода в эксплуатацию Днестровской ГАЭС-2 будет затоплено 17,88 га сельскохозяйственных угодий, расположенных на молдавские территории. В результате Молдова без значительной экономической компенсации категорически отказывается от предоставления согласия украинской стороне относительно введения гидроузла в эксплуатацию. К сожалению, позиция Молдовы по указанному аспекту имеет правовое основание учитывая нормы международного права и полностью блокирует попытки украинского МИД игнорировать претензии официального Кишинева.
"Молдавская сторона активно пытается использовать недоразумения, возникшие вокруг Днестровского гидроэнергетического комплекса, для организации давления на Украину с целью решения ряда своих внутренних проблем, в частности, руководство Молдовы постоянно пытается обвинить Украину в нарушении экологических норм на р. Днестр.
С целью привлечения внимания международного сообщества к указанной «проблемы» в середине июля 2007 г. с участием официальных представителей министерства экологии и природных ресурсов РМ, держгидрометеоцентру РМ, местной и районной администраций, а также молдавских СМИ в с. Наславча Окницького района Молдовы была проведена общественно-политическая акция "Днестр-2007". В поддержку данного мероприятия, по распоряжению президента РМ В. Воронина, 11 июля объявлен в Молдове как «Национальный день реки Днестр».
Но если откровенно, то основной задачей указанной акции было акцентирование международного внимания на проблемах, якобы, негативного воздействия на реку Днестр системы украинских гидроэлектростанций. Например, в ходе выступлений участников мероприятия отмечалось, что по оценкам молдавских специалистов деятельность Днестровской ГЭС-1 (ГРЭС, расположенной в г. Новоднестровск Черновицкой обл), ГАЭС-2 и строительство Днестровской гидроаккумулирующей станции, якобы, уже привели к нарушению гидрологического, гидрохимических и гидробиологических режима Днестра, резкого падения уровня воды, изменение температурного режима, усиление процессов вторичного загрязнения, исчезновение промышленно-ценных видов рыб, снижение способности реки к самоочищению.
Кроме этого, во время указанной акции, с целью подтверждения негативного воздействия на экосистему реки, молдавском экологическими службами в присутствии представителей международных СМИ были проведены 4-х суточную научную экспедицию, в ходе которой были отобраны пробы воды для последующего анализа.
Однако, главная цель подобных действий молдавской стороны заключается в ее прагматично желании решить ряд внутренних экономических проблем за счет Украины, подтверждением чего стало обнародование представителями центральной и местной власти РМ требования относительно передачи Молдове значительной части энергии от работы украинского гидроэнергетического комплекса.
Сейчас Молдавия настаивает на создании совместного предприятия для строительства и эксплуатации Днестровской ГАЭС-2 на паритетных началах, в уставной фонд которого Украина должна внести построенную часть станции, а Молдова - земельные участки, на которых расположены инженерные коммуникации ГАЭС, а также территории, которые подвергались затоплению . Однако Украина в ответ предложила принять данную территорию в безтерминову и безвозмездную аренду.
Новый веток напряженности между сторонами по указанному вопросу вызвало недавнее решение украинского правительства о включении станции в состав мощной государственной компании "Укргидроэнерго", которая объединяет все украинские ГЭС и ГАЭС. По оценке экспертов, по сути это означает отказ от дальнейшего диалога с молдовской стороной относительно ее доли в собственности на Днестровской ГАЭС-2.
Официальный Кишинев отреагировал на шаги украинской стороны обвинению в нарушении пунктов Государственного акта Б-№ 000347, а также официально признанной нашим государством постановления СМ МРСР № 372 от 22.08.1981 г., в соответствии с которой состоялась передача части молдавской территории под строительство ГАЭС - 2. При этом отмечалось, что в связи с окончательным решением украинского правительства не предоставлять молдавские стороне возможности участвовать в строительстве и использовании гидроузла, который расположен в том числе и на территории Молдовы, Украина фактически отказалась не только от совместного использования гидроенергоресурсив, но и от политики добрососедских взаимоотношений между нашими странами в приграничном регионе.
В ответ на якобы «недружественные» действия Украины Молдавская сторона угрожает осуществить комплекс мероприятий, направленных на «охрану территории РМ», в частности, вновь выставить вооруженный пограничный пост и не допустить украинских техперсонал к оборудованию, находящемуся на молдавские территории.
Ситуация вокруг Днестровской ГАЭС-2 вызвала значительный резонанс в общественно-политических кругах Молдавии. В данном случае наблюдается совпадение устремлений радикально-националистических сил РМ и правящей коммунистической партии, представители которой пытаются отвлечь внимание общества от экономических проблем путем создания образа внешнего врага, место которого на фоне уменьшения противоречий с самопровозглашенной ПМР, заняла Украина.
В молдавском парламенте раздаются обвинения в том, что она манипулируя собственностью, построенной на территории РМ во времена СССР, пытается закрепить за собой большой энергообъектов, мощностей которого хватит для покрытия потребности Молдовы в электроэнергии. В СМИ указанной страны распространяется выступления с требованиями к парламенту и президенту РМ, учитывая необходимость обеспечения энергетической безопасности Молдовы, занять принципиальную позицию в отстаивании национальных интересов республики в вопросе Днестровского ГАЭС-2. При этом в качестве одного из первоочередных шагов предлагается осуществить консервацию существующего положения путем блокирования передачи имущества Днестровской ГАЭС украинской государственной компании "Укргидроэнерго". Для этого необходимо срочно принять все возможные меры, заручиться при этом поддержкой мирового сообщества, в т.ч. осуществить обращение в международный арбитраж в Гааге.
__________________
подпись

Когда тебе больно и плохо, именно тогда ты видишь кому ты нужен и кто любит тебя.
  Ответить с цитированием

Ответ: Молдавские претензии
Старый 12.03.2009, 13:50
  #5 (Постоянная ссылка на сообщение)
Форум ПМР
 
Аватар для Admin™
 
Admin™ вне форума
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Тирасполь
Возраст: 34
Сообщений: 3,081
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 389 раз(а) в 265 сообщениях
Репутация: 298
Admin™ скоро придёт к известностиAdmin™ скоро придёт к известностиAdmin™ скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Молдавские претензии

Продолжение:

Вследствие указанной компании в правительстве Молдовы рассматривается вопрос относительно инициирования двусторонних переговоров на высшем уровне относительно демаркации спорных участков украинско-молдавской границы. Молдавская сторона планирует выдвинуть Украине условия разрешения конфликтной ситуации путем обязательного предоставления Молдове имущественных прав на часть ГАЭС-2. А в качестве рычага воздействия на украинскую сторону в ходе переговоров по указанному вопросу использовать вероятность запрета украинцам проводить достройку ГАЭС-2 на молдавском берегу Днестра.
Официальный Кишинев пытается обвинить украинскую сторону в несоблюдении принципов добрососедских отношений и замораживания большинства проблемных вопросов молдавско-украинских отношений.
По оценке специалистов, на фоне обострения ситуации вокруг указанного гидрообьекту обращает на себя внимание высказанная молдовской стороной тезис о том, что «Украине еще рано вступать в НАТО, пока она не решит всех территориальных споров с соседями и не научится добрососедским взаимоотношениях».
__________________
подпись

Когда тебе больно и плохо, именно тогда ты видишь кому ты нужен и кто любит тебя.
  Ответить с цитированием

Ответ: Молдавские претензии
Старый 12.03.2009, 13:54
  #6 (Постоянная ссылка на сообщение)
Форум ПМР
 
Аватар для Admin™
 
Admin™ вне форума
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Тирасполь
Возраст: 34
Сообщений: 3,081
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 389 раз(а) в 265 сообщениях
Репутация: 298
Admin™ скоро придёт к известностиAdmin™ скоро придёт к известностиAdmin™ скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Молдавские претензии

Да что тут можно сказать я против Ющенко и против Воронина, по понятным причинам, взять хоть пару блокад, которые они с удовольствием нам вместе делали
И мне вообще не понятна их политика, что одного, что второго, честное слово херней маются не знают уже чтобы новенькое придумать, чтоб к себе внимание привлечь.

А по поводу этой ситуации, кроме того что очередной бред придумали ничего сказать не могу Они просто уже все деньги видно своровали и не знают откуда бы еще стянуть, вот и ищут пути разные
__________________
подпись

Когда тебе больно и плохо, именно тогда ты видишь кому ты нужен и кто любит тебя.
  Ответить с цитированием

Ответ: Молдавские претензии
Старый 06.04.2009, 12:25
  #7 (Постоянная ссылка на сообщение)
Новичок
 
Олегич вне форума
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 0
Олегич пока ещё рано говорить
По умолчанию Ответ: Молдавские претензии

Вопрос не в этом. Вызывает удивление другой момент. Наши боссы киевские задницу лижут Воронину, а тот пилиёт на них с большой колокольни...
И делает всё как ему нравиться. Вообще это очень молдавский подход (перефразируя известного российского политика) - маленькие хитрости - выдурить у украинцев как можно больше уступок , поддержек в блокадах, а паралельно оттоптать кусок плотины под ГЭС. Почему, только официальный Киев молчит????
Скоро раздевать народ наш любой цыган или румын будет, а власти будут заняты лишь улучшением своего материального положения. Уроды....!
Вообще вызывает вопрос отношение официальных киевских властей к проблеме Приднестровья. Как буд-то ничего нет и ничего не происходит. Попробовал наш "светлоликий" Ющенко залепить свой "грандиозный план"... и всё ... и тишина.
Интересно, а как приднестровцы относяться к тому, что раньше все эти земли находились в составе Украины?
Есть ли хоть малейшее желание как -то возобновить былое? Или и в ПМР считают, что с нашой державой дело иметь не стоит???
  Ответить с цитированием

Ответ: Молдавские претензии
Старый 06.04.2009, 16:59
  #8 (Постоянная ссылка на сообщение)
Форум ПМР
 
Аватар для Admin™
 
Admin™ вне форума
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Тирасполь
Возраст: 34
Сообщений: 3,081
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 389 раз(а) в 265 сообщениях
Репутация: 298
Admin™ скоро придёт к известностиAdmin™ скоро придёт к известностиAdmin™ скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Молдавские претензии

Ну не знаю как другие считают, но думаю многие бы и согласились жить в Украине, но вопрос в другом! Сейчас нам помогает Россия, а Украина поддерживает власти Молдовы. Я имею ввиду именно власти, чтоб случаем вдруг не подумали про народ.
А наш конфликт с Молдовой ведь начался не из-за присоединения к Молдове (мы итак были её частью), а из-за того что Молдова хотела присоединиться к Румынии и русский язык очень сильно зажать, вот именно из-за этого и начался конфликт, что наш народ не хочет быть частью Румынии и хочет свободно учить и обучаться на русском языке.
Ведь даже сейчас если есть выбор в школе или ВУЗе какой язык изучать украинский или молдавский, то очень многие выбирают украинский, т.к. в возможных планах жить и работать на Украине!!! Вот такого я мнения.
P.S. я то вообще чистый русский и родился там, аж в далёкой Чите.
__________________
подпись

Когда тебе больно и плохо, именно тогда ты видишь кому ты нужен и кто любит тебя.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Время генерации страницы 0.09648 секунды с 12 запросами